Municipalités

Municipalités

Alfred et Plantagenet

Read More +

205, vieille route 17

C.P. 350

Plantagenet, ON K0B 1L0

Tél. : 613-673-4797

Télécopieur : 613-673-4812

www.alfred-plantagenet.com 

Fernand Dicaire 
Maire

2275, rue Principale

Wendover, ON K0A 3K0

Travail : 613-673-4797, poste 241

Résidence : 613-673-8820

fdicaire@alfred-plantagenet.com 

Marc Daigneault
Directeur général et greffier 
Travail : 613-673-4797, poste 230

mdaigneault@alfred-plantagenet.com 

Diane Thauvette
Trésorière

Tél. : 613-679-4797, poste 402

dthauvette@alfred-plantagenet.com 

Martin Guindon
Officier à la réglementation

Tél. : 613-673-2292, poste 204

Casselman

Read More +

751, rue  St-Jean  
C.P. 710 
Casselman, ON K0A 1M0 
Tél. : 613-764-3139 
Télec. : 613-764-5709 
www.casselman.ca  

Conrad Lamadeleine 
Maire
1250, chemin du Théâtre 
Casselman, ON K0A 1M0 
Travail : 613-764-3139, poste 512 
Résidence : 613-764-5580 
Cell. : 613-620-4606 
clamadeleine@casselman.ca

Daniel Gatien
Directeur général
Travail : 613-764-3139, poste 514
dgatien@casselman.ca 

Marielle Dupuis
Greffière
Travail : 613-764-3139, poste 515
mdupuis@casselman.ca  

Linda Desjardins-Bergeron
Trésorière
Travail : 613-764-3139, poste 517
ldesjardins-bergeron@casselman.ca

Éric Gadoua
Officier des règlements
613-764-3139, poste 513 
egadoua@casselman.ca

Champlain

Read More +

948 est, chemin Pleasant Corner
Vankleek Hill, ON K0B 1R0 
Tél. : 613-678-3003 
Télec. : 613-678-3363 
www.champlain.ca  

Gary J. Barton 
Maire
117, rue Barton
Vankleek Hill, ON K0B 1R0 
Travail : 613-678-3003 
gary.barton@champlain.ca

Paula Knudsen
Directrice générale et trésorière
paula.knudsen@champlain.ca

Alison Collard
Greffière
alison.collard@champlain.ca  

Nathalie Boulerice
Trésorière adjointe
nathalie.boulerice@champlain.ca  

Normand Sauvé
Officier de la réglementation
925, ch. de comté 17
C.P. 343
L'Orignal, ON K0B 1K0 
Tél. : 613-675-4727 
Télec. : 613-675-1050

Clarence-Rockland

Read More +

1560, rue Laurier
Rockland, ON K4K 1P7 
Tél. : 613-446-6022 
Télec. : 613-446-1497 
www.clarence-rockland.com  

Guy Desjardins 
Maire
1594, chemin du Lac
St-Pascal-Baylon, ON K0A 3N0 
Travail : 613-446-6022, poste 2245 
Résidence : 613-488-2069 
gdesjardins@clarence-rockland.com  

Helen Collier
Directrice générale
Travail : 613-446-6022, poste 2224
hcollier@clarence-rockland.com  

Monique Ouellet
Greffière
Travail : 613-446-6022, poste 2300
mouellet@clarence-rockland.com  

Rob Kehoe
Trésorier et Directeur des finances
Travail : 613-446-6022, poste 2213
rkehoe@clarence-rockland.com

Brian Wilson
Directeur Services de la protection 
et Chef du service des incendies

Travail : 613-446-6022, poste 2303
bwilson@clarence-rockland.com 

Service de la réglementation
Travail : 613-446-6022, poste 2249
cdaoust@clarence-rockland.com

Hawkesbury Est

Read More +

5151, chemin de Comté 14
C.P. 340
St-Eugène, ON K0B 1P0
Tél. : 613-674-2170
Télec. : 613-674-2989
www.easthawkesbury.ca  

Robert Kirby
Maire
2286, rue Front
Chute-à-Blondeau, ON K0B 1B0
Travail : 613-674-2170
Résidence : 613-632-4841
rkirby@prescott-russell.on.ca  

Luc Lalonde
Directeur général et greffier-trésorier
llalonde@easthawkesbury.ca

Hawkesbury

Read More +

600, rue Higginson
Hawkesbury, ON K6A 1H1 
Tél. : 613-632-0106 
Télec. : 613-632-0106 
www.hawkesbury.ca  

Jeanne Charlebois 
Mairesse
686, chemin Laflèche
Hawkesbury, ON K6A 1N2 
Travail : 613-632-0106, poste 2223 
Cell. : 613-678-0691 
Télec. : 613-636-2096 
jcharlebois@hawkesbury.ca  

Christine Groulx
Greffière
Travail : 613-632-0106, poste 2226
cgroulx@hawkesbury.ca  

Philippe Timbers
Trésorier
Travail : 613-632-0106, poste 2241
ptimbers@hawkesbury.ca  

Yvon Cousineau (c)
Officier senior des règlements
Tél. : 613-632-0106, poste 5 

Sébastien Greffe
Officier des règlements
Tél. : 613-632-0106, poste 5 

Sylvain Lemay
Officier des règlements
Tél. : 613-632-0106, poste 5 

La Nation

Read More +

958, route 500 Ouest
Casselman, ON K0A 1M0 
Tél. : 613-764-5444 
Télec. : 613-764-3310
www.nationmun.ca

François St-Amour 
Maire
5069, chemin Comté 10
Fournier, ON K0B 1G0 
Travail : 613-764-5444 
Cell. : 613-277-4325 
francois.st-amour@nationmun.ca  

Josée Brizard
Greffière
Travail : 613-764-5444, poste 235
jbrizard@nationmun.ca  

Cécile Lortie
Trésorière
Travail : 613-764-5444, poste 224 
clortie@nationmun.ca

Yves Roy
Gérant des ordonances municipales
Travail : 613-764-5444, poste 223
yvesroy@nationmun.ca

Russell

Read More +

717, rue Notre-Dame 
Embrun, ON K0A 1W1 
Tél. : 613-443-3066 
Télec. : 613-443-1042 
www.russell.ca  

Pierre Leroux 
Maire
717, rue  Notre Dame 
Embrun, ON K0A 1W1 
Travail : 613-443-3066, poste 2307 
Cell. : 613-915-1975 
pierreleroux@russell.ca 

Jean Leduc
Directeur général
Travail : 613-443-3066, poste 2336
jeanleduc@russell.ca  

Joanne Camiré Laflamme
Greffière
Travail : 613-443-3066, poste 2310
joannecamirelaflamme@russell.ca  

Richard Godin
Trésorier – directeur des finances
Travail : 613-443-3066, poste 2328
richardgodin@russell.ca 

Millie Bourdeau
Directrice de la sécurité publique et règlements / CCGSU
Travail : 613-443-3066, poste 2320 
milliebourdeau@russell.ca  

Agents des règlements municipaux 
 ​
Jason Laplante
Travail : 613-443-3066, poste 2313
jasonlaplante@russell.ca  

Jonathan Decoeur 
Travail : 613-443-3066, poste 2331
jonathandecoeur@russell.ca  

Roxanne Garland
Travail : 613-443-3066, poste 2359 
roxannegarland@russell.ca

Bienvenue aux Comtés unis de Prescott et Russell
Welcome to the United Counties of Prescott and Russell
Veuillez sélectionner la langue de votre choix
Please choose your preferred language.
topp