Municipalités

Municipalités

Clarence-Rockland

1560, rue Laurier
Rockland, ON K4K 1P7
Tél. : 613-446-6022
Télec. : 613-446-1497
www.clarence-rockland.com  

Guy Desjardins
Maire
1594, chemin du Lac
St-Pascal-Baylon, ON K0A 3N0
Travail : 613-446-6022, poste 2245
Résidence : 613-488-2069
gdesjardins@clarence-rockland.com  

Helen Collier
Directrice générale
Travail : 613-446-6022, poste 2224
hcollier@clarence-rockland.com  

Monique Ouellet
Greffière
Travail : 613-446-6022, poste 2300
mouellet@clarence-rockland.com  

Robert Knebel
Trésorier
Travail : 613-446-6022, poste 2205
rknebel@clarence-rockland.com

Brian Wilson
Directeur Services de la protection
et Chef du service des incendies

Travail : 613-446-6022, poste 2303
bwilson@clarence-rockland.com 

Règlementations 
Travail : 613-446-6022, poste 2249
cdaoust@clarence-rockland.com

Hawkesbury

600, rue Higginson
Hawkesbury, ON K6A 1H1
Tél. : 613-632-0106
Télec. : 613-632-0106 
www.hawkesbury.ca  

Jeanne Charlebois
Mairesse
686, chemin Laflèche
Hawkesbury, ON K6A 1N2
Travail : 613-632-0106, poste 2223
Cell. : 613-678-0691
Télec. : 613-636-2096
jcharlebois@hawkesbury.ca  

Christine Groulx
Greffière
Travail : 613-632-0106, poste 2226
cgroulx@hawkesbury.ca  

Philippe Timbers
Trésorier
Travail : 613-632-0106, poste 2241
ptimbers@hawkesbury.ca  

Yvon Cousineau
Officier senior des règlements
Tél. : 613-632-0106, poste 5 

Sébastien Greffe
Officier des règlements
Tél. : 613-632-0106, poste 5 

Sylvain Lemay
Officier des règlements
Tél. : 613-632-0106, poste 5 

Casselman

751, rue  St-Jean 
C.P. 710
Casselman, ON K0A 1M0
Tél. : 613-764-3139
Télec. : 613-764-5709
www.casselman.ca  

Conrad Lamadeleine
Maire
1250, chemin du Théâtre
Casselman, ON K0A 1M0
Travail : 613-764-3139, poste 512
Résidence : 613-764-5580
Cell. : 613-620-4606
clamadeleine@casselman.ca

Daniel Gatien
Directeur général
Travail : 613-764-3139, poste 514
dgatien@casselman.ca

Marielle Dupuis
Greffière
Travail : 613-764-3139, poste 515
mdupuis@casselman.ca  

Linda Desjardins-Bergeron
Trésorière
Travail : 613-764-3139, poste 517
ldesjardins-bergeron@casselman.ca

Éric Gadoua
Officier des règlements
613-764-3139, poste 513
egadoua@casselman.ca

Champlain

948 est, chemin Pleasant Corner
Vankleek Hill, ON K0B 1R0
Tél. : 613-678-3003
Télec. : 613-678-3363
www.champlain.ca  

Gary J. Barton
Maire
117, rue Barton
Vankleek Hill, ON K0B 1R0
Travail : 613-678-3003
gary.barton@champlain.ca

Paula Knudsen
Directrice générale et trésorière
paula.knudsen@champlain.ca

Alison Collard
Greffière
alison.collard@champlain.ca  

Nathalie Boulerice
Trésorière adjointe
nathalie.boulerice@champlain.ca  

Normand Sauvé
Officier de la réglementation
925, ch. de comté 17
C.P. 343
L'Orignal, ON K0B 1K0
Tél. : 613-675-4727
Télec. : 613-675-1050

Hawkesbury-Est

5151, chemin de Comté 14
C.P. 340
St-Eugène, ON K0B 1P0
Tél. : 613-674-2170
Télec. : 613-674-2989
www.easthawkesbury.ca  

Robert Kirby
Maire
2286, rue Front
Chute-à-Blondeau, ON K0B 1B0
Travail : 613-674-2170
Résidence : 613-632-4841
rkirby@prescott-russell.on.ca  

Linda Rozon
Directrice générale et greffière-trésorière
lrozon@easthawkesbury.ca  

La Nation

958, route 500 Ouest
Casselman, ON K0A 1M0
Tél. : 613-764-5444
Télec. : 613-764-3310

François St-Amour
Maire
5069, chemin Comté 10
Fournier, ON K0B 1G0
Travail : 613-764-5444
Cell. : 613-277-4325
francois.st-amour@nationmun.ca  

Mary McCuaig
Directrice générale et greffière
Travail : 613-764-5444, poste 222
mmccuaig@nationmun.ca  

Cécile Lortie
Trésorière
Travail : 613-764-5444, poste 224
clortie@nationmun.ca

Russell

717, rue Notre-Dame
Embrun, ON K0A 1W1
Tél. : 613-443-3066
Télec. : 613-443-1042
www.russell.ca  

Pierre Leroux
Maire
717, rue  Notre Dame
Embrun, ON K0A 1W1
Travail : 613-443-3066, poste 2307
Cell. : 613-915-1975
pierreleroux@russell.ca 

Jean Leduc
Directeur général
Travail : 613-443-3066, poste 2336
jeanleduc@russell.ca  

Joanne Camiré Laflamme
Greffière
Travail : 613-443-3066, poste 2310
joannecamirelaflamme@russell.ca  

Richard Godin
Trésorier – Directeur des finances
Travail : 613-443-3066, poste 2328
richardgodin@russell.ca 

Millie Bourdeau
Directrice de la sécurité publique et règlements / CCGSU
Travail : 613-443-3066, poste 2320
milliebourdeau@russell.ca  

Agents des règlements municipaux 

Jason Laplante
Travail : 613-443-3066, poste 2313
jasonlaplante@russell.ca  

Jonathan Decoeur
Travail : 613-443-3066, poste 2331
jonathandecoeur@russell.ca  

Roxanne Garland
Travail : 613-443-3066, poste 2359
roxannegarland@russell.ca


Alfred et Plantagenet

205, vieille route 17

C.P. 350

Plantagenet, ON K0B 1L0

Tél. : 613-673-4797

Télécopieur : 613-673-4812

www.alfred-plantagenet.com

Fernand Dicaire
Maire

2275, rue Principale

Wendover, ON K0A 3K0

Travail : 613-673-4797, poste 241

Résidence : 613-673-8820

fdicaire@alfred-plantagenet.com

Marc Daigneault
Directeur général et greffier
Travail : 613-673-4797, poste 230

mdaigneault@alfred-plantagenet.com

Diane Thauvette
Trésorière

Tél. : 613-679-4797, poste 402

dthauvette@alfred-plantagenet.com

Martin Guindon
Officier à la réglementation

Tél. : 613-673-2292, poste 204

Bienvenue aux Comtés unis de Prescott et Russell
Welcome to the United Counties of Prescott and Russell
Veuillez sélectionner la langue de votre choix
Please choose your preferred language