Répertoire
http://en.prescott-russell.on.ca/services/directory

Répertoire 2017

59, rue Court, C.P. 304
L'Orignal, Ontario K0B 1K0 
Tél. : (613) 675-4661 / 1-800-667-6307

Télécharger la version électronique (à venir)

Administration

Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307
Téléc. : 613-675-2519

Gary J. Barton
Président du Conseil
Tél. : 613-678-3003
gary.barton@champlain.ca

Stéphane P. Parisien
Directeur général
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 2000
spparisien@prescott-russell.on.ca  

Andrée Latreille
Greffière
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 2001
alatreille@prescott-russell.on.ca  

Justin Bromberg
Coordonnateur aux communications et politiques
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 2002
jbromberg@prescott-russell.on.ca

Guy Cayer
Inspecteur de mauvaises herbes
125, rue St-Paul, C.P. 134
St-Albert, ON  K0A 3C0 
Tél. : 613-987-2196
glcayer@outlook.com

Développement économique et touristique

Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307
Téléc. : 613-675-4920

Carole Lavigne
Directrice
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 8100
clavigne@prescott-russell.on.ca

Louise Bissonnette
Agente de projets, Sentier récréatif
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 8109
louisebissonnette@prescott-russell.on.ca

Systèmes informatiques

Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307
Téléc. : 613-675-2519

Marc-André Drouin
Gérant des systèmes
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 2102
madrouin@prescott-russell.on.ca  

Marc-André Léonard
Gérant des infrastructures
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 2103
maleonard@prescott-russell.on.ca

Finance

Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307
Téléc. : 613-675-4547

Julie Ménard-Brault
Trésorière
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 2500
jmbrault@prescott-russell.on.ca  

Mélanie Gratton
Trésorière adjointe
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 2503
mgratton@prescott-russell.on.ca  

Bureau des infractions provinciales
28, rue Court, C.P. 347
L'Orignal, ON  K0B 1K0
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 2700
Téléc. : 613-675-4940

Résidence Prescott et Russell

1020, boul. Cartier
Hawkesbury, ON  K6A 1W7
Tél. : 613-632-2758
Téléc. : 613-632-4056

Louise Lalonde
Administrateure
Tél. : 613-632-2758, poste 245
llalonde@prescott-russell.on.ca  

Paule Juillet
Directrice des soins infirmiers 
Tél. : 613-632-2758, poste 248
pjuillet@prescott-russell.on.ca  

Line Fournier
Superviseure du service alimentaire et programmes 
Tél. : 613-632-2758, poste 254
lfournier@prescott-russell.on.ca  

Janie Desforges
Superviseure des services administratifs
Tél. : 613-632-2758, poste 234
jdesforges@prescott-russell.on.ca  

Ressources humaines

Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307
Téléc. : 613-675-4547

Pierre Gauthier
Directeur
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 2800
pgauthier@prescott-russell.on.ca  

Elizabeth Gauthier
Gérante
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 2804
egauthier@prescott-russell.on.ca  

Gisèle Roy
Superviseure du service de la rémunération
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 2802
groy@prescott-russell.on.ca  

Services d'urgence

584, chemin Comté 9
C.P. 150, Plantagenet, ON K0B 1L0
Tél. : 613-673-5139 / 1-866-311-9711
Téléc. : 613-673-1401

Michel Chrétien
Directeur
Tél. : 613-673-5139 / 1-866-311-9711, poste 221
mchretien@prescott-russell.on.ca  

Louis Rathier
Chef adjoint des opérations
Tél. : 613-673-5139 / 1-866-311-9711, poste 224
lrathier@prescott-russell.on.ca  

Marc-André Périard
Chef adjoint administratif
Tél. : 613-673-5139 / 1-866-311-9711, poste 223
maperiard@prescott-russell.on.ca

Services sociaux

59, rue Court, C.P. 303
L'Orignal, Ontario K0B 1K0
Tél. : 613-675-4642 / 1-800-667-9825
Téléc. : 613-675-2030

Anne Comtois Lalonde
Directrice
Tél. : 613-675-4642 / 1-800-667-9825, poste 6100
aclalonde@prescott-russell.on.ca  

Sylvie Millette
Gérante
Tél. : 613-675-4642 / 1-800-667-9825, poste 6400
smillette@prescott-russell.on.ca  

Services de logement

Alain Lacelle
Superviseur
Tél. : 613-675-4642 / 1-800-667-9825, poste 6500
alacelle@prescott-russell.on.ca  

Ontario au Travail

Patricia Hoffman
Superviseure
Tél. : 613-675-4642 / 1-800-667-9825, poste 6200
phoffman@prescott-russell.on.ca  

Anne-Marie Millette
Superviseure
Tél. : 613-675-4642 / 1-800-667-9825, poste 6800
ammillette@prescott-russell.on.ca  


Services de garde

Danika Joly
Superviseure
Tél. : 613-675-4642 / 1-800-667-9825, poste 6700
djoly@prescott-russell.on.ca  

Centre de la petite enfance Glengarry-Prescott-Russell
676A, rue Principale, C.P. 306
Casselman, ON  K0A 1M0
Tél. : 613-764-3434 / 1-866-764-3434
Téléc. :  613-764-3535

Suzanne Boisclair
Superviseure
Tél. : 613-764-3434 / 1-866-764-3434, poste 222
sboisclair@prescott-russell.on.ca 

Bureau de Rockland 
860, rue Caron, Suite 2
C.P. 370, Rockland, ON  K4K 1K5
Tél. : 613-446-2020 / 1-866-298-2228
Téléc. : 613-446-6230

Jo-Anne Poirier
Superviseure
Tél. : 613-446-2020 / 1-866-298-2228, poste 500
jpoirier@prescott-russell.on.ca  

Travaux publics

Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307
Téléc. : 613-675-1007

Marc Clermont
Directeur
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 3100
mclermont@prescott-russell.on.ca  

Jérémie Bouchard
Ingénieur
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 3501
jbouchard@prescott-russell.on.ca  

Michel Fauteux
Superviseur Services des bâtiments et ingénierie
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 3500 
mfauteux@prescott-russell.on.ca  

Garages des comtés

Guy Tessier
Gérant de la voirie
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 3103
gtessier@prescott-russell.on.ca  

Cassburn
Mathieu Gauthier
Tél. : 613-678-3507
MathieuGauthier@prescott-russell.on.ca  

Embrun
Pierre-Paul Beauchamp
Tél. : 613-443-3004
pbeauchamp@prescott-russell.on.ca  

Plantagenet
Jean-François Mainville
Tél. : 613-673-4858
jmainville@prescott-russell.on.ca

Urbanisme et foresterie

Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307
Téléc. : 613-675-1007

Louis Prévost
Directeur
Tél. : 613-675-4661 / 1-800-667-6307, poste 7100
lprevost@prescott-russell.on.ca  

Forêt Larose
Tél. : 613-487-4103

Bienvenue aux Comtés unis de Prescott et Russell
Welcome to the United Counties of Prescott and Russell
Veuillez sélectionner la langue de votre choix
Please choose your preferred language